台中商務中心辦公室出租費用:西區、西屯、北屯各區行情與史貝斯方案一覽

10 月 20, 2026 | 創業準備

台中商務中心辦公室出租費用:西區、西屯、北屯各區行情與史貝斯方案一覽
本文重點摘要

台中四個主要地段的辦公室租金差異明顯,七期最高、中清一帶相對親民,選館前先了解各區行情,有助於在預算與形象需求之間找到平衡。

台中商辦出租熱門地段:西屯區介紹

以下行情為市場參考區間,實際費用依樓層、坪數、裝潢與設備不同會有差異,建議直接向各商務中心詢價確認。

西屯區:七期重劃區

台中最現代化的商業區,台中市政府、國家歌劇院、秋紅谷等指標性建築集中於此,金融機構與企業總部密集,是台中商務活動的核心地帶。捷運綠線經過,國道一號、台74線快速道路可快速抵達。

台中七期辦公室市場行情約 NT15,000–50,000/月,商務中心獨立辦公室約NT8,000–25,000/月,租金相對台中其他區域也較高。

史貝斯七期館(CBD 時代廣場)

案例分享:Alan|跨國資訊科技企業台灣區負責人

「我們總部在海外,一直想在台中設立分公司,但自己找場地、裝潢、招行政,光是前置作業就不知道要花多少時間。」

Alan 來史貝斯諮詢時,需求很明確:要一個拿得出手的台中地址,辦公空間要夠讓團隊進駐,行政支援要到位,不想自己處理雜務。最後選擇承租七期館整層辦公室,以商務中心現成的配置取代自設辦公室,省去裝潢、設備採購與行政人員招募的前期成本。

適合: 需要對外形象地址、有外資或跨國往來、承租 2 人以上獨立辦公室的企業

不適合: 預算有限、或不需要七期地址加持的個人工作者

史貝斯七期館(西屯區)

台中商辦出租熱門地段:北屯區介紹

北屯區:文心路商圈

鄰近台中工業區與水湳經貿園區,是台中北部製造業與物流業的重要據點。租金較台中市中心便宜約 30–40%,對預算有限的企業而言是高效益選項,區域發展也因水湳經貿園區持續帶動而活絡。

辦公室類型市場參考月租
小型辦公室(10–20 坪)NT$10,000–20,000
商務中心獨立辦公室(5–15 坪)NT$5,000–15,000

史貝斯中清館(環球巨星大樓)

案例分享:Christine|小型企業負責人

「我們有幾個員工,但我不希望大家擠在同一個大通間,主管跟員工應該要有各自的空間,這樣開會、處理機密事務都比較方便。」

Christine 在看過幾個商務中心之後,最後選擇中清館,關鍵就是房中房的格局設計。上司與下屬各自有獨立空間,開會需要保密時不必擔心隔牆有耳,對一個正在建立內部制度的小規模企業來說,這種空間彈性比地段更實際。

適合: 物流、電商;預算有限但需要實體辦公室的 2–8 人小型團隊

不適合: 需要頻繁接待外部高階客戶、或以地址形象作為商務談判籌碼的企業

史貝斯中清館(北屯區)

台中商辦出租熱門地段:西區介紹

西區:台灣大道沿線商圈

台中中港路沿線發展的成熟商業區,餐飲、零售、服務業聚集,中友百貨一帶生活機能完善。台灣大道也是台中市的主要幹道,車行前往國道一號台中交流道便捷,適合有頻繁車行往來需求的公司。

辦公室類型市場參考月租
小型辦公室(10–20 坪)NT$12,000–25,000
商務中心獨立辦公室(5–15 坪)NT$6,000–18,000

史貝斯中港館(中港通商大樓)

案例分享:阿傑|IT 網站設計,獨立接案

「我一個人做,不需要大空間,但我需要一個可以跟客戶說的辦公室地址,還要有印表機、掃描機這些,不然每次要印東西就很麻煩。」

阿傑創業初期,主要煩惱不是找不到客戶,而是單打獨鬥卻要兼顧所有行政庶務。來諮詢時第一個問的就是:「你們設備有什麼?」確認中港館配備高速網路、影印掃描設備,開門即用之後,當場決定承租。

適合: 數位公司、網頁設計、社群行銷;需要有辦公設備但不需大坪數的企業

不適合: 需要倉儲空間、大型設備擺放、或頻繁舉辦內部大型會議的企業

史貝斯中港館(西區)

西區:勤美草悟道商圈

位於台灣大道與英才路交叉口,勤美誠品、草悟道、國立台灣美術館、科博館圍繞周邊,文化氛圍濃厚,鄰近多所大學與研究機構,工作環境兼具商業便利與人文氣息。

辦公室類型市場參考月租
小型辦公室(10–20 坪)NT$12,000–22,000
商務中心獨立辦公室(5–15 坪)NT$6,000–16,000

史貝斯英才館(環宇實業大樓)

案例分享:大維 & Tina|個人工作者與小型團隊

「我每天通勤,辦公室地點對我來說很重要,但我也不想坐在一個看起來很陽春的地方工作。」

英才館的詢問者中,有不少像大維這樣的個人工作者,也有像 Tina 這樣帶著小團隊的負責人。共同點是:對工作環境有一定要求,同時希望通勤不要太費力。英才館設計風格現代,鄰近公車路線與主要幹道,讓這兩件事都能兼顧。

適合: 設計、顧問、文創類企業;重視工作環境質感、以大眾運輸通勤為主的 2–8 人團隊

不適合: 以台中外圍區域(北屯、大里、烏日等)為主要往來地點的企業、需要 10 坪以上大坪數辦公室、或有倉儲與大型設備需求的行業

史貝斯英才館(西區)

台中商辦租金行情:每坪多少?跟商務中心怎麼比

依史貝斯諮詢經驗觀察,台中商辦行情每坪月租約 800–1,800 元,七期最高;人數少、用不到整層的團隊,租商務中心按間計價,通常比租整層商辦省。

台中各區商辦每坪月租

區域每坪月租
七期/西屯約 NT$1,500–1,800(新建頂級大樓更高)
西區約 NT$1,000–1,500
北屯約 NT$1,000–1,500
台中車站一帶約 NT$800–1,200(大樓屋齡普遍偏高)

上表為史貝斯依諮詢經驗觀察整理的台中辦公室租金行情,實際依物件而定。公開資料可對照信義全球資產統計:2023 年上半年台中豪辦每坪租金約 1,500–1,800 元,台北信義區頂級辦公室最高約 4,000–5,000 元(2023 年 9 月報導),台北約是台中的兩到三倍。

整層商辦 vs 商務中心:換算成小團隊月租差多少?

以西區每坪 1,000–1,500 元計,租一層 30 坪的商辦,光租金每月約 3 萬–4.5 萬元,還要另付管理費(約每坪 100–250 元,史貝斯諮詢經驗觀察)、裝潢與押金。

用不到整層時,商務中心按間計價:史貝斯台中四館辦公室約 6–8 坪、容納 2–8 人,每月約 6,000–15,000 元,已含網路、水費與管理費(以史貝斯現行報價為準)。自租的完整成本怎麼試算,見商務中心 vs 自租辦公室,哪個更適合你的公司?費用、彈性與登記功能完整比較。

我們也在近一兩年看到台中去大換小、重視 CP 值的趨勢:一人公司與斜槓創業增加,多是 SOHO、網路行銷與 AI 相關產業。

台中商務中心辦公室出租:史貝斯方案一覽

史貝斯台中四館橫跨西屯、西區、北屯三個行政區,辦公室從個人座位到 8 人獨立辦公室,最短半年起租,費用包含網路、水費與管理費。辦公室出租與借址登記可分開或搭配使用。

館別七期館(CBD)中清館(環球巨星大樓)中港館(中港通商大樓)英才館(環宇實業大樓)
地址台中市西屯區朝富路213號台中市北屯區文心路三段 447 號台中市西區台灣大道二段 186 號台中市西區台灣大道二段 285 號
商業形象★★★★★★★★★★★★★★★★
交通便利性★★★★★★★★★★★★★★★★★★
適合產業金融、顧問物流服務業、貿易文創、設計
辦公室規格.約6坪
.可容納2-4人
.約8坪
.可容納2-8人
.約8坪
.可容納2-8人
.約8坪
.可容納2-8人

台中辦公室出租費用(各館級距)

四館依館別與房型報價,月費級距如下:

館別月費級距
七期館(2–4 人)NT$10,000–15,000
中港館(2–8 人)NT$6,000–10,000
中清館(2–8 人)NT$8,000–12,000
英才館(2–8 人)NT$6,000–10,000

實際費用依館別、坪數與方案不同,以史貝斯最新公告為準。

一個人辦公時,可以從史貝斯的固定座位(NT$3,800/月、最短半年)或 2 人房開始;一人與小型辦公室的型態怎麼挑,見小型辦公室出租怎麼選?辦公室型態、費用與 10 大評估重點。

台中商務中心租辦公室,怎麼根據人數和需求選館?

選辦公室館別,最關鍵的三個問題是:幾個人用、需要多大坪數、對設備或空間格局有沒有特殊要求。以史貝斯台中四館來說:

  • 2–4 人、需要獨立辦公室且重視進出形象 → 七期館;約 6 坪獨立辦公室,適合有外部客戶往來的企業
  • 2–8 人小型團隊、坪數需求中等 → 中清館;房中房格局讓小規模團隊保有空間獨立感
  • 2–8 人工作室、只需設備齊全即可上工 → 中港館;約 8 坪辦公室,開門即用,不需前置採購
  • 2–8 人、對辦公環境質感有要求 → 英才館;設計風格現代,適合對空間有品牌意識的團隊

若人數或業務規模有成長規劃,建議先確認各館當下空室狀況再決定,避免短期內又需要換館。

台中四館怎麼分:先看人數上限,再看日常動線

七期館是 2–4 人、約 6 坪的房型,其餘三館是 2–8 人、約 8 坪。團隊超過 4 人,從中港、中清、英才挑;4 人以內又看重七期市政中心門牌,再考慮史貝斯台中七期館。三館差在日常動線(交通與周邊銀行見台中共享辦公室推薦:價格、地點、設備與選擇要點完整指南):

  • 中港館:台灣大道與公益路、民權路交會的商務區;常見 4–6 人的批發零售、進出口與外勤業務團隊
  • 中清館:台中四館中離捷運最近,文心中清站步行約 3 分鐘,員工多搭捷運可優先看
  • 英才館:樓下就是 7-11,館內有咖啡機、微波爐與交誼空間,適合整天待在辦公室的團隊

台中商務中心選館三步驟:行業別、使用需求、人數

客戶問「該選哪一館」時,史貝斯依序確認三件事:

  1. 行業別與營業項目:一般批發零售、網路科技、設計顧問等是標準客戶;特殊營業項目或土地分區限制,先向市政府、國稅局等主管機關確認
  2. 訪客與使用需求:有沒有樣品展示、倉儲、貨運收發或停車需求,訪客多久來開一次會
  3. 辦公人數:依人數推薦各館當下空出的合適辦公室

還不確定要租辦公室、座位還是只要地址,先看商務中心是什麼?服務內容、費用、營業登記與挑選重點,創業辦公形式一次看懂。

租台中辦公室簽約前:再確認大樓空置率與退場成本

  • 大樓空置率:空置率高、頻繁換租戶的大樓,可能是管理或地段有問題,可請業者說明大樓現況;知名企業進駐多的大樓則有聚集效益
  • 退場成本:自租商辦多為一年約,提前解約有違約條款,退租常要恢復原狀,依史貝斯諮詢經驗觀察常見 NT$5 萬–15 萬元以上。史貝斯台中四館最短合約半年、不用自行裝潢,中途退租依合約扣除押金,簽約前先問清楚

團隊人數變了,台中四館可以換館嗎?

史貝斯台中四館之間可以換館,合約自隔月起移轉,接續原有剩餘租期與押金。換到哪一館,同樣看人數與日常動線:英才館一間 4 人律師事務所擴編時,也想要捷運交通更方便的辦公室,選了離捷運最近的中清館 8 人辦公室。

常見問題

台中哪一區辦公室租金最實惠?

中清館一帶的商務中心獨立辦公室市場行情約 NT$5,000–15,000/月,是四區中相對親民的選擇。英才與中港次之,七期最高。實際費用依坪數、樓層與設備而定,建議實地詢價。

商務中心辦公室和傳統租辦公室有什麼差別?

商務中心提供彈性租期、設備齊全,無需自行裝潢或採購,適合不確定用辦公室多久的企業。傳統辦公室租期通常較長(一年起),空間可自由規劃,但初期投入成本高。

史貝斯辦公室最短可以租多久?

最短半年,合約到期前通知是否續約即可。季繳、年繳通常有費率優惠,實際方案以各館最新報價為準。

可以只要地址、不租辦公室嗎?

可以。史貝斯提供有借址登記服務,NT1,998/月,簽四個月再送八個月,平均最低一個月只要NT666(台中新設立方案,未稅,優惠至 2026 年 12 月 31 日,以史貝斯現行報價為準)。

辦公室租借費用包含哪些?

史貝斯辦公室租金包含網路、水費、管理費、營業登記與會議室使用時數(時數依合約約定);電費每度 NT5、影印黑白NT2、彩色 NT$5 另計,細節請向各館確認。

租台中商務中心辦公室,可以登記公司嗎?

租史貝斯台中四館的辦公室可以登記公司,月費已含營業登記,法律效力與借址登記相同;登記條件與行業別限制,見商務中心 vs 共享辦公室差在哪?哪個更適合?優缺點、費用與選擇建議。

台中商務中心推薦史貝斯,立即預約參觀

史貝斯台中四館橫跨西屯、西區、北屯三個行政區,從個人座位到 8 人獨立辦公室,最短半年起租,費用包含網路、水費與管理費,不需要自行採購設備或處理裝修,簽約後最快隔日即可入駐。

想了解各館當前空室狀況與實際費用,歡迎透過免費諮詢電話或右下角 LINE 按鈕預約參觀,由專人為你安排。

延伸閱讀:史貝斯商務中心服務:台中、台北、新北借址登記、辦公室出租費用與方案說明

最後更新日期:2026-10

Roy Lin 執行長

創業顧問、連續創業家

最新文章

史貝斯據點

史貝斯忠孝館
禮仁通商大樓
台北市大安區

史貝斯汐止1館
遠雄U-TOWN
新北市汐⽌區

史貝斯汐止2館
遠雄U-TOWN
新北市汐⽌區

史貝斯中港館
中港通商大樓
台中市西區台灣大道

史貝斯中清館
環球巨星大樓
台中市北屯區

史貝斯英才館
環宇實業大樓
台中市西區

史貝斯七期館
CBD時代廣場
台中市西屯區

立即聯繫
LINE